Об истечении сроков документов казахстанцам будут напоминать через SMS

Теперь казахстанцам, чьи номера телефонов зарегистрированы в «Базе мобильных граждан» e-Gov, будут приходить SMS-уведомления об истечении срока удостоверения личности, паспорта и водительского удостоверения.
 
Сообщение с напоминанием и ссылкой на услугу придет за месяц до истечения срока с текстом: «Напоминаем, скоро истекает срок действия вашего удостоверения личности (паспорта, водительского удостоверения). Для получения нового документа вы можете подать заявление, не выходя из дома, через eGov.kz».
 
«Путем рассылки SMS-уведомлений мы планируем в проактивном формате предупреждать казахстанцев, у которых в скором времени истекает срок документов, что позволит гражданам заблаговременно позаботиться о заказе услуги на портале eGov.kz. Тем самым мы хотим уберечь казахстанцев от штрафов за просроченные документы»,- комментирует председатель правления АО «Национальные информационные технологии» АсетТурысов.
 
Граждане, получившие SMS-уведомление могут продлить срок действия своих документов на портале «электронного правительства».
 
При этом специалисты «НИТ» напоминают, что удостоверение и паспорт можно продлить, воспользовавшись услугой «Получение паспорта, удостоверения личности». Документы, удостоверяющие личность с истекшим сроком действия можно заменить только в ЦОНе.
 
Водительское удостоверение можно «перевыпустить», подав онлайн заявку на портале eGov.kz, в случаях: истечения срока действия, перемены фамилии, имени и отчества, при утере или краже документа. Для этого, на портале, нужно выбрать услугу «Выдача водительских удостоверений».
 
Также граждане, зарегистрированные в «Базе мобильных граждан», будут получать сообщения от 1414 с поздравлением и пожеланиями ко дню рождения.