Xiaomi представляет Xiaomi Smart Glasses

Xiaomi сегодня анонсировала Xiaomi Smart Glasses – совершенно новое умное носимое устройство. Xiaomi Smart Glasses объединили технологию изображения и умные датчики в элегантном аксессуаре, выглядящем как обычные очки, благодаря технологии оптических волноводов MicroLED. Обладая весом 51г, Xiaomi Smart Glasses способы отображать сообщения и уведомления, осуществлять вызовы, помогать с навигацией, делать снимки и переводить тексты прямо перед вашими глазами.

Передовая технология оптических волноводов MicroLED – будущее перед вашими глазами

Чтобы конечный продукт выглядел как обычные очки, инженерам было необходимо преодолеть ряд вызовов, связанных с передачей изображения и расположением внутренних компонентов. В Xiaomi Smart Glasses реализована технология формирования изображения на основе MicroLED, чтобы сократить количество пространства, необходимого для получения нужной конструкции, а также снизить вес устройства.

Технология MicroLED оказалась лучшим выбором, чтобы незаметно разместить систему формирования изображения в рамке. Как и у органических светодиодов (OLED), у MicroLED пиксели подсвечиваются индивидуально, что обеспечивает увеличенную яркость дисплеев и более естественный черный цвет. В то же время MicroLED обладает более высокой плотностью пикселей и увеличенным жизненным циклом при максимально простой структуре. Это позволяет создавать более компактные дисплеи, которые существенно легче интегрировать в устройства.

Чип дисплея Xiaomi Smart Glasses обладает габаритами всего 2,4 х 2,02 мм. Под микроскопом этот дисплей по своим размерам сопоставим с рисовым зернышком, причем размер отдельных пикселей составляет 4 мкм. Это позволило идеально интегрировать дисплей в рамку очков. Чтобы обеспечить дисплею способность пропускать достаточное количество света через сложную оптическую конструкцию даже при сильном солнечном свете, мы сделали выбор в пользу сверхэффективного монохромного решения, пиковая яркость которого достигает 2 миллиона нит.

Не просто «дополнительный экран для смартфона», а самостоятельное носимое устройство

Xiaomi Smart Glasses состоят в общей сложности из 497 компонентов, включая миниатюрные датчики и модули связи. Таким образом, это не просто «второй экран» для вашего смартфона, а устройство, способное функционировать независимо. Помимо таких базовых возможностей, как навигация и вызовы, устройство может выполнять функции камеры, телесуфлера, а также переводчика текста и изображений в реальном времени. Для комфортного использования была применена логика взаимодействия, сводящая к минимуму беспокойство владельца и отображающая важную информацию только в подходящий момент.

5-мегапиксельная камера на передней стороне очков способна делать фото и преобразовывать их в текст для последующего перевода, что чрезвычайно удобно в путешествиях. Благодаря встроенному микрофону и уникальному переводческому алгоритму Xiaomi Smart Glasses также способны в реальном времени преобразовывать звук в текст и осуществлять перевод. Световой индикатор рядом с камерой будет предупреждать, что камера включена и в настоящий момент делает снимки.

Чтобы такой высокий уровень функциональности стал возможным, очки оборудованы четырехъядерным процессором ARM, аккумулятором, сенсорной панелью, модулями Wi-Fi/Bluetooth, операционной системой Android и др. Благодаря компактным габаритам и весу всего 51 г Xiaomi Smart Glasses внешне напоминают обычные очки и при этом превосходят по функциональности другие умные очки, представленные на рынке.