«Самрук-Казына» набирает стажеров-айтишников

Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» объявил о начале приема заявок на программу стажировок «Цифровое лето». По информации медиапортала caravan.kz, чтобы стать стажером «Самрук-Казына, надо пройти регистрацию и онлайн-тест, IT-задачи по профилю, тесты на способность и интервью по компетенциям. Важным критерием является интерес к IT и желание внести вклад в развитие IT-сферы в компаниях Фонда.

Программа стажировки «Цифровое лето» впервые группой компаний «Самрук-Казына» была запущена в прошлом году и показала отличные результаты: стажировку успешно прошли 72 молодых специалиста, 33 из них в итоге получили предложение о работе в компаниях Фонда, передает «Караван».

Сейчас на официальном сайте программы начался новый прием заявок на участие в «Цифровом лете». Он продлится до 7 апреля 2019 года. Потом кандидаты, успешно прошедшие тестирование по базовому знанию IT, будут приглашены на собеседование с представителями компаний группы Фонда. Кандидаты, наиболее подходящие критериям программы стажировки и целям развития Фонда, в итоге получат приглашение на участие в программе «Цифровое лето». Она будет проходить с 17 июня по 29 августа в Астане, Алматы, Усть-Каменогорске, Павлодаре и Атырау.

Участие в «Цифровом лете» уже может стать успешным стартом карьеры молодого специалиста, ведь в программе обучения, разработанной Фондом совместно с лидирующими компаниями мира IT, стажеры получат возможность работать с продуктами компаний SAP, Microsoft, Oracle, Cisco, HP, IBM, Huawei и учиться у лучших специалистов. Кроме того, в этом году руководство ФНБ «Самрук-Казына» решило сделать стажировку оплачиваемой. Об этом сообщил управляющий директор по цифровизации и трансформации АО «Самрук-Қазына» Даурен Керейбаев.

«У программы “Цифровое лето” нет цели набрать определенное количество стажеров для обучения. Группа компаний АО «ФНБ “Самрук-Қазына” нацелена на качественные кадры. В связи с этим в этом году мы меняем требования к участникам программы. По сравнению с прошлым годом мы внесли изменения в требования к стажерам. Теперь студентам придется пройти 4-уровневый отбор, чтобы стать стажерами», — уточнил он.