Изогнутая матрица с расширенной цветовой палитрой: обзор UHD-монитора Philips 328E1CA

В настоящее время все чаще пользуются спросом универсальные модели мониторов, так как большинству современных пользователей необходимо не только погружаться в захватывающий геймплей, но также и решать свои профессиональные задачи, работая со сложными программами. Цены на подобные модели обычно довольно высокие, но, если детально подойти к изучению рынка перед покупкой монитора, шансы найти модель по доступной цене значительно возрастают.

В данном обзоре речь пойдет о мониторе Philips 328E1CA. Насколько он соответствует критериям доступной по цене универсальной модели с высоким потенциалом нам и предстоит выяснить.

Технические характеристики

  • Диагональ: 31,5
  • Разрешение: 3840х2160
  • Тип матрицы: VA
  • Покрытие матрицы: Матовое антибликовое
  • Соотношение сторон: 16:9
  • Тип подсветки: W-LED
  • Яркость: 250 кд/м2
  • Контрастность: 2500:1
  • Углы обзора: 178/178°
  • Максимальная частота обновления: 60 Гц
  • Время отклика (GtG): 4 мс
  • Габариты: 709 мм/523 мм
  • Вес (с подставкой): 7,71 кг
  • Количество цветов: 1,07 млрд.
  • Цветовая гамма: NTSC 99%*, sRGB 122%
  • Мощность встроенных динамиков: 6 Вт (3х2)
  • Потребляемая мощность: 50 Вт

Комплектация и разъемы

Модель оснащена рядом разъемов:

  • HDMI 2.0 (2 шт.)
  • Display port 1.2 (1 шт.)
  • Аудиовыход

Монитор укомплектован в самой обычной картонной упаковке белого цвета.

На ней изображена сама модель, а также краткое описание (разрешение, поддержка специальных технологий и т.д.). По бокам расположены прорези для удобной и безопасной транспортировки.

Комплект поставки включает:

  • Сам монитор
  • Подставку
  • Руководство пользователя
  • Силовой кабель
  • Кабель Display Port
  • Кабель HDMI
  • Аудиокабель

Дизайн и конструкция

Монитор Philips 328E1CA имеет довольно сдержанный минималистичный дизайн, что, несомненно, соответствует современным стандартам. Он отлично дополнит как домашний интерьер, так и современное офисное пространство. Внимание привлекает изогнутый экран, который более выигрышно смотрится на фоне других, даже более дорогих моделей. Он обеспечит максимальное погружение в игровую реальность, захватывающий фильм, а также создаст все условия для продуктивного рабочего процесса.

Как и большинство современных мониторов Philips 328E1CA имеет ультратонкое обрамление с трех сторон. Нижняя рамка монитора более широкая. На ней изображен логотип и название самой модели, а также механические клавиши управления основными настройками меню. Нижняя панель имеет отверстия для двух встроенных динамиков мощностью 6 Вт.

Тыльная сторона монитора имеет такой же лаконичный дизайн. На ней изображен логотип и расположены все необходимые порты для подключения. Также в центре задней части есть крепление VESA 100x100, позволяющее осуществлять альтернативный способ монтажа, чтобы повесить монитор, например, на стену. Тыльная часть имеет шлифованное покрытие, стилизованной под металл. Следы от пальцев на нем не остаются.

Надежность всей конструкции обеспечивает подставка, которая состоит из металлической стойки и основания в виде широкой квадратной рамки. Положение экрана можно настраивать только по углу наклона от -5 до 20°. Металлическая стойка подставки имеет специальное углубление для аккуратной укладки кабелей, что обеспечивает порядок на рабочей поверхности.

Экран и изображение

Основу монитора Philips 328E1CA составляет изогнутая (1500R) VA-матрица с диагональю 31,5 дюйма и разрешением UHD (3840х2160), подсветкой W-LED, частотой обновления кадров 60 Гц и временем отклика (GtG) 4 мс. Все это в сочетании с достойными показателями статической контрастности (2500:1), великолепной цветопередачей, широким цветовым охватом (122 sRGB) позволяет полноценно использовать пространство монитора, погружаясь в любимые игры, фильмы или выполняя работу в программах с возможностью размещать дополнительные панели инструментов и окна.

Разумеется, стоит отдельно поговорить о том, что Philips 328E1CA оснащен всеми необходимыми технологиями и функциями, характерными для современных моделей. Монитор оснащен технологией расширенной цветовой палитры (Ultra Wide-Color), которая предлагает широкий спектр цветов для получения более насыщенного и яркого изображения. Технология Ultra Wide-Color расширяет цветовую гамму и создает более естественный зеленый, яркий красный и насыщенный синий цвет, таким образом обеспечивая более широкий цветовой диапазон.

Еще одним преимуществом модели перед конкурентами стала SmartContrast — технология Philips, которая анализирует отображаемый контент и автоматически настраивает цвета и интенсивность подсветки для динамичного улучшения контраста. Тем самым обеспечивается оптимальный уровень контрастности и наилучшее качество цифрового изображения, а также большая насыщенность темных оттенков, что особенно важно во время игр. При выборе экономичного режима уровень контрастности регулируется, а подсветка настраивается для оптимальной работы со стандартными офисными приложениями и экономии электроэнергии.

Также в данной модели предусмотрена функция SmartImage, позволяющая переключать разные игровые режимы исходя из жанра и потребностей игры. Режим FPS подойдет для шутера от первого лица, Racing лучше выбирать для гоночных симуляторов, а RTS подходит для стратегий. Предустановки GAMER1 и GAMER2 позволят самому назначать необходимые для игры настройки.

Технология Adaptive-Sync также является приятным бонусом для геймеров. Она синхронизирует количество кадров, генерируемое видеокартой с частотой обновления монитора, обеспечивая плавное и реалистичное изображение без разрывов.

Благодаря режимам Flicker Free и Low Blue за монитором можно проводить еще больше времени. Flicker Free устраняет высокочастотное мерцание светодиодов с помощью подсветки, работающей на основе сглаженного постоянного тока, а режим Low Blue снижает интенсивность вредного для зрения излучения синего спектра, который ко всему прочему вызывает головную боль и замедляет выработку мелатонина – гормона, регулирующего суточные биоритмы.

Подведем итоги

Подводя итоги данного обзора, можно сделать однозначный вывод, что монитор Philips 328E1CA действительно универсальная модель, которая отлично подходит для игр, просмотра фильмов и работе в разных сферах, от дизайна до программирования и веб-разработки. Высокое разрешение UHD, широкая диагональ, отменная цветопередача, обширный цветовой охват sRGB, достойные показатели статической контрастности и яркости наполнят вашу повседневную жизнь яркими запоминающимися моментами, обеспечивая максимальное погружение в атмосферу любимой игры, фильма, а рабочий процесс станет куда более приятным и продуктивным.

Из недостатков, можно выделить ограниченный функционал подставки, которая позволяет настроить положение экрана только по углу наклона. Но на фоне многочисленных достоинств монитора Philips 328E1CA это сущие пустяки. Также не может не радовать его демократичная стоимость. Ведь относительно недавно сложно было представить себе тот факт, что современный монитор с высоким разрешением и изогнутой матрицей будет доступен для многих пользователей с разным финансовым достатком.